Sistema FAEP/SENAR-PR

Conteúdo Editais

Editais

2024

Credenciamento 07/2024: Artesanato

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Arte floral com palha de milho
b) Artesanato com palha – trançados
c) Artesanato com palha – bonecos
d) Artesanato com taboa e bananeira
e) Artesanato em bambu – básico
f) Artesanato em bambu – avançado
g) Biojoias artesanais

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Até 23/08/2024

Realize seu credenciamento

Link de credenciamento

Anexos

Mais informações

Enderson Lopes Guimarães
Departamento Técnico
enderson.guimaraes@senarpr.org.br
(41) 2169-7951

Credenciamento 06/2024: Cursos de Suinocultura

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Biosseguridade em granjas de suínos
b) Manejo de crescimento e terminação

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Até 30/09/2024

Realize seu credenciamento

Link de credenciamento

Anexos

Mais informações

Helen Raksa
Departamento Técnico
helen.raksa@senarpr.org.br
(41) 2106-0416

Credenciamento 05/2024: Artesanatos de produtos derivados da abelha

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Artesanatos de produtos derivados da abelha – Biocosméticos, velas e panos encerados

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Até 19/07/2024

Realize seu credenciamento

Link de credenciamento

Anexos

Mais informações

Enderson Lopes Guimarães
Departamento Técnico
enderson.guimaraes@senarpr.org.br
(41) 2169-7951

Credenciamento 04/2024: Emissão NFe Produtor Rural / Contratação correta e segura de mão de obra

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Emissão de nota fiscal eletrônica produtor rural
b) Contratação correta e segura de mão de obra na propriedade rural

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 07/06/2024

Resultados

18/06/2024 – Relação de candidatos aprovados na prova técnica e pedagógica: CONTRATAÇÃO CORRETA E SEGURA DE MÃO DE OBRA

NomeSituação
ADILSON MORIReprovado
ALINE ELIZABETE HEIDEMANN PRIETOReprovado
ALINE ROHSLERAprovado
ANDRE BECKHAUSERReprovado
CESAR CARDOSOAprovado
CLOVIS APARECIDO ALVES PALOZIReprovado
FABIOLA WEINHARDT JAZARReprovado
GIOVANE DA SILVA ZANDROWSKIReprovado
HENRIQUE GEREZ GROLLIReprovado
LEANDRO PEDRO DA SILVAReprovado
LUIZ FERNANDO ANSELMOReprovado
LUIZ PAULO CORSOAprovado
MARCELO FERREIRA GUIMARÃESReprovado
MARCO ANTONIO DE ANDRADEAprovado
MARGARETH MAKSEMOVICZAprovado
MARIA CAROLINA BAKOVICZ GRECHINSKIAprovado
ODAIR RATZ GERSTNERReprovado
PAULO SIDNEY ZAMBON JUNIORAprovado
PEDRO HENRIQUE BAZIA DE QUADROSAprovado
RAFAEL GONCALVES DA SILVAAprovado
RAFAEL THIBES DE OLIVEIRAAprovado
REINALDO GALVÃOAprovado
ROBERTA RONSANI SCHUAprovado
ROBERTO GUILHERME PLEWKAReprovado
ROSENEIDE BERTOLUCCIAprovado
RUBIA CRISTIANI CAMOCHENAReprovado
SANDRO PIO PASSARINAprovado
SERGIO LUIS FERREIRA DOLIVEIRAReprovado
SIMONE VALÉRIO SILVAAprovado
SUSAN ZIMMERMANN BOGNARReprovado
TULIO AMARAL BITTENCOURTReprovado
VAGNER FONTES DOS SANTOSAprovado
WULDICLEIA JACOMOReprovado

18/06/2024 – Relação de candidatos aprovados na prova técnica e pedagógica: EMISSÃO DE NOTA FISCAL ELETRÔNICA PARA PRODUTOR RURAL

NomeSituação
ADILSON MORIReprovado
ALEXANDRE ALVESAprovado
ALINE ALMEIDA DE OLIVEIRAReprovado
ALINE ELIZABETE HEIDEMANN PRIETOReprovado
ALINE ROHSLERAprovado
ANDRE BECKHAUSERAprovado
CARLOS RAFAEL MESQUITA DE VASCONCELOSAprovado
CESAR CARDOSOAprovado
CLAUDINEI DE PAULA CASTILHOAprovado
CLOVIS APARECIDO ALVES PALOZIAprovado
EDSON DE OLIVEIRAAprovado
FABIOLA WEINHARDT JAZARReprovado
GIOVANE DA SILVA ZANDROWSKIReprovado
GUSTAVO FRABI AMERICOAprovado
HENRIQUE GEREZ GROLLIReprovado
LEANDRO PEDRO DA SILVAReprovado
LUIZ FERNANDO ANSELMOReprovado
LUIZ PAULO CORSOReprovado
MARCELO FERREIRA GUIMARÃESReprovado
MARCIO LUIZ RAMOS Reprovado
MARCO ANTONIO DE ANDRADEAprovado
MARCOS VINICIUS DE OLIVEIRA MILANIReprovado
MARGARETH MAKSEMOVICZAprovado
MARIA CAROLINA BAKOVICZ GRECHINSKIReprovado
ODAIR RATZ GERSTNERReprovado
PAULO SIDNEY ZAMBON JUNIORReprovado
PEDRO HENRIQUE BAZIA DE QUADROSReprovado
RAFAEL GONCALVES DA SILVAAprovado
RAFAEL THIBES DE OLIVEIRAReprovado
REINALDO GALVÃOAprovado
ROBERTA RONSANI SCHUAprovado
ROBERTO GUILHERME PLEWKAReprovado
ROSENEIDE BERTOLUCCIReprovado
RUBIA CRISTIANI CAMOCHENAReprovado
SANDRO PIO PASSARINReprovado
SERGIO LUIS FERREIRA DOLIVEIRAReprovado
SUSAN ZIMMERMANN BOGNARReprovado
TULIO AMARAL BITTENCOURTReprovado
VAGNER FONTES DOS SANTOSReprovado
WULDICLEIA JACOMOAprovado

11/06/2024 – Relação de candidatos aprovados na 2ª fase: CONTRATAÇÃO CORRETA E SEGURA DE MÃO DE OBRA

NomeSituação
ADILSON MORIAprovado
ALINE ELIZABETE HEIDEMANN PRIETOAprovado
ALINE ROHSLERAprovado
ANDRE BECKHAUSERAprovado
CESAR CARDOSOAprovado
CLOVIS APARECIDO ALVES PALOZIAprovado
DAIANE MARIA DE OLIVEIRAReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
FABIOLA WEINHARDT JAZARAprovado
GIOVANE DA SILVA ZANDROWSKIAprovado
HENRIQUE GEREZ GROLLIAprovado
KATIA DA SILVA RENTZ SOLEKReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
LEANDRO PEDRO DA SILVAAprovado
LUIZ FERNANDO ANSELMOAprovado
LUIZ PAULO CORSOAprovado
MARCELO FERREIRA GUIMARÃESAprovado
MARCO ANTONIO DE ANDRADEAprovado
MARGARETH MAKSEMOVICZAprovado
MARIA CAROLINA BAKOVICZ GRECHINSKIAprovado
MARIANA BONA MIKOSZReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
MICHELL JÚNIOR DE SOUZA SCHERERReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
ODAIR RATZ GERSTNERAprovado
PATRICIA TEREZINHA SCHRAMReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
PAULO SIDNEY ZAMBON JUNIORAprovado
PEDRO HENRIQUE BAZIA DE QUADROSAprovado
RAFAEL GEBRAN SINBKE PIMPÃOReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
RAFAEL GONCALVES DA SILVAAprovado
RAFAEL THIBES DE OLIVEIRAAprovado
REGINALDO SOARESReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
REINALDO GALVÃOAprovado
ROBERTA RONSANI SCHUAprovado
ROBERTO GUILHERME PLEWKAAprovado
ROSENEIDE BERTOLUCCIAprovado
RUBIA CRISTIANI CAMOCHENAAprovado
SANDRO PIO PASSARINAprovado
SERGIO LUIS FERREIRA DOLIVEIRAAprovado
SIMONE CRISTINA MACHADOReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
SIMONE VALÉRIO SILVAAprovado
SUSAN ZIMMERMANN BOGNARAprovado
TULIO AMARAL BITTENCOURTAprovado
VAGNER FONTES DOS SANTOSAprovado
VALDIR FÁBIO FRANCO DE MORAESReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
WAGNER BROGIN JUNIORReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
WULDICLEIA JACOMOAprovado

11/06/2024 – Relação de candidatos aprovados na 2ª fase: EMISSÃO DE NOTA FISCAL ELETRÔNICA PARA PRODUTOR RURAL

NomeSituação
ADILSON MORIAprovado
ALEXANDRE ALVESAprovado
ALINE ALMEIDA DE OLIVEIRAAprovado
ALINE ELIZABETE HEIDEMANN PRIETOAprovado
ALINE ROHSLERAprovado
ANDRE BECKHAUSERAprovado
CARLOS RAFAEL MESQUITA DE VASCONCELOSAprovado
CESAR CARDOSOAprovado
CLAUDINEI DE PAULA CASTILHOAprovado
CLOVIS APARECIDO ALVES PALOZIAprovado
DAIANE MARIA DE OLIVEIRAReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
EDSON DE OLIVEIRAAprovado
EZAQUEL BEDNARCZUKReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
FABIOLA WEINHARDT JAZARAprovado
GIOVANE DA SILVA ZANDROWSKIAprovado
GUSTAVO FRABI AMERICOAprovado
HENRIQUE GEREZ GROLLIAprovado
KATIA DA SILVA RENTZ SOLEKReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
LEANDRO PEDRO DA SILVAAprovado
LUIZ FERNANDO ANSELMOAprovado
LUIZ PAULO CORSOAprovado
MARCELO FERREIRA GUIMARÃESAprovado
MARCIO LUIZ RAMOS Aprovado
MARCO ANTONIO DE ANDRADEAprovado
MARCOS VINICIUS DE OLIVEIRA MILANIAprovado
MARGARETH MAKSEMOVICZAprovado
MARIA CAROLINA BAKOVICZ GRECHINSKIAprovado
MARIANA BONA MIKOSZReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
MARIANI TEIXEIRA MONTEIROReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
ODAIR RATZ GERSTNERAprovado
PAULO SIDNEY ZAMBON JUNIORAprovado
PEDRO HENRIQUE BAZIA DE QUADROSAprovado
RAFAEL GEBRAN SINBKE PIMPÃOReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
RAFAEL GONCALVES DA SILVAAprovado
RAFAEL THIBES DE OLIVEIRAAprovado
REGINALDO SOARESReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
REINALDO GALVÃOAprovado
ROBERTA RONSANI SCHUAprovado
ROBERTO GUILHERME PLEWKAAprovado
ROSENEIDE BERTOLUCCIAprovado
RUBIA CRISTIANI CAMOCHENAAprovado
SANDRO PIO PASSARINAprovado
SERGIO LUIS FERREIRA DOLIVEIRAAprovado
SIMONE CRISTINA MACHADOReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
SUSAN ZIMMERMANN BOGNARAprovado
TULIO AMARAL BITTENCOURTAprovado
VAGNER FONTES DOS SANTOSAprovado
VALDIR FÁBIO FRANCO DE MORAESReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
WAGNER BROGIN JUNIORReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
WULDICLEIA JACOMOAprovado

Anexos

Mais informações

Leandro Calegari
Departamento Técnico
leandro.calegari@senarpr.org.br
(41) 2169-7961

Credenciamento 03/2024: Operação e manutenção de tratores agrícolas

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Operação e manutenção de tratores agrícolas – NR 31.12

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 10/04/2024

Resultados

08/05/2024 – Relação de candidatos aprovados nas 5ª e 6ª fases – Capacitação técnica presencial e avaliação presencial técnico-pedagógica

NomeSituação
ANTONIO KRENISKI JÚNIORAprovado
ARYLDO SANTANA SCHULTZAprovado
CÍCERO SCARABELOT KOBYLARZAprovado
EDSON DE OLIVEIRAAprovado
EVERTON ULKOSKIAprovado
GABRIEL GANANCINI ZIMMERMANNReprovado
GUSTAVO HENRIQUE RIBEIRO OLZEWSKIAprovado
LAERCIO DE OLIVEIRA SILVAAprovado
LUCIANO APARECIDO DE MOURAAprovado
LUIZ MARIANO BAUMEL SZCZYPIORReprovado
MARCOS DOMINGUES PEREIRAAprovado
MARCOS ROCHA SILVAAprovado
MARCOS ROGÉRIO ESPOLADOREReprovado
MARINHO MARTINELLOAprovado
MATEUS ALAN GIOVANIAprovado
PEDRO HENRIQUE BOVO CORTINOVEAprovado
ROGÉRIO TOLOY SOLDANAprovado
ROMEU SÉRGIO POERSCHKEAprovado
VALDECIR DE OLIVEIRA SANCHESAprovado
VALDEI MARQUES VIEIRAAprovado
VALTER LUIZ BACH FILHOAprovado
VANDERLEI MEDINAAprovado
VINÍCIUS AUGUSTO ROMAGNOLLOAprovado
ZEQUIEL GOMES PEREIRAAprovado

18/04/2024 – Relação de candidatos aprovados, após recurso, para 5ª e 6ª fases – Capacitação técnica presencial e avaliação presencial técnico-pedagógica – RETIFICADO

NomeSituação após recurso
ANTONIO KRENISKI JÚNIORAprovado
ARYLDO SANTANA SCHULTZAprovado
CELSO ROTILIClassificado – incluído em banco de dados
CÍCERO SCARABELOT KOBYLARZAprovado
EDINEI GINDRIClassificado – incluído em banco de dados
EDSON DE OLIVEIRAAprovado
EVERTON ULKOSKIAprovado
FABIANO FIGUEIREDO FRANCOReprovado
GABRIEL GANANCINI ZIMMERMANNAprovado
GEOVANDRO MARTINELLOClassificado – incluído em banco de dados
GUSTAVO HENRIQUE RIBEIRO OLZEWSKIAprovado
JAIR TELLES DE PROENÇAReprovado
JULIANO CESAR PAULA E SILVAClassificado – incluído em banco de dados
LAERCIO DE OLIVEIRA SILVAAprovado
LUCIANO APARECIDO DE MOURAAprovado
LUIZ MARIANO BAUMEL SZCZYPIORAprovado
MARCOS AURÉLIO BRUSAMOLINReprovado
MARCOS DOMINGUES PEREIRAAprovado
MARCOS ROCHA SILVAAprovado
MARCOS ROGÉRIO ESPOLADOREAprovado
MARINHO MARTINELLOAprovado
MARLON EDUARDO POSSELTReprovado
MATEUS ALAN GIOVANIAprovado
PEDRO HENRIQUE BOVO CORTINOVEAprovado
ROBERTO DE FRANÇAClassificado – incluído em banco de dados
ROBERTO GUILHERME PLEWKAClassificado – incluído em banco de dados
ROGÉRIO TOLOY SOLDANAprovado
ROMEU SÉRGIO POERSCHKEAprovado
ROSS WILLIAM ANCIUTTIClassificado – incluído em banco de dados
TIAGO PEREIRA NUNESClassificado – incluído em banco de dados
VALDECIR DE OLIVEIRA SANCHESAprovado
VALDEI MARQUES VIEIRAAprovado
VALTER LUIZ BACH FILHOAprovado
VANDERLEI MEDINAAprovado
VINÍCIUS AUGUSTO ROMAGNOLLOAprovado
ZEQUIEL GOMES PEREIRAAprovado
(2.1.5.7 Candidatos classificados para além do quantitativo de 15 vagas, ficarão cadastrados em banco de dados, podendo ser convocados, a critério da entidade, para realização de capacitação técnica presencial)

16/04/2024 – Relação de candidatos aprovados para 5ª e 6ª fases – Capacitação técnica presencial e avaliação presencial técnico-pedagógica

NomeSituação
ANTONIO KRENISKI JÚNIORClassificado – incluído em banco de dados
ARYLDO SANTANA SCHULTZAprovado
CELSO ROTILIClassificado – incluído em banco de dados
CÍCERO SCARABELOT KOBYLARZClassificado – incluído em banco de dados
EDINEI GINDRIClassificado – incluído em banco de dados
EDSON DE OLIVEIRAClassificado – incluído em banco de dados
EVERTON ULKOSKIAprovado
FABIANO FIGUEIREDO FRANCOReprovado
GABRIEL GANANCINI ZIMMERMANNAprovado
GEOVANDRO MARTINELLOClassificado – incluído em banco de dados
GUSTAVO HENRIQUE RIBEIRO OLZEWSKIAprovado
JAIR TELLES DE PROENÇAReprovado
JULIANO CESAR PAULA E SILVAClassificado – incluído em banco de dados
LAERCIO DE OLIVEIRA SILVAAprovado
LUCIANO APARECIDO DE MOURAAprovado
LUIZ MARIANO BAUMEL SZCZYPIORAprovado
MARCOS AURÉLIO BRUSAMOLINReprovado
MARCOS DOMINGUES PEREIRAAprovado
MARCOS ROCHA SILVAAprovado
MARCOS ROGÉRIO ESPOLADOREAprovado
MARINHO MARTINELLOAprovado
MARLON EDUARDO POSSELTReprovado
MATEUS ALAN GIOVANIAprovado
PEDRO HENRIQUE BOVO CORTINOVEAprovado
ROBERTO DE FRANÇAClassificado – incluído em banco de dados
ROBERTO GUILHERME PLEWKAClassificado – incluído em banco de dados
ROGÉRIO TOLOY SOLDANAprovado
ROMEU SÉRGIO POERSCHKEClassificado – incluído em banco de dados
ROSS WILLIAM ANCIUTTIClassificado – incluído em banco de dados
TIAGO PEREIRA NUNESClassificado – incluído em banco de dados
VALDECIR DE OLIVEIRA SANCHESAprovado
VALDEI MARQUES VIEIRAAprovado
VALTER LUIZ BACH FILHOAprovado
VANDERLEI MEDINAAprovado
VINÍCIUS AUGUSTO ROMAGNOLLOAprovado
ZEQUIEL GOMES PEREIRAAprovado
(2.1.5.7 Candidatos classificados para além do quantitativo de 15 vagas, ficarão cadastrados em banco de dados, podendo ser convocados, a critério da entidade, para realização de capacitação técnica presencial)

11/04/2024 – Relação de candidatos selecionados para 3ª e 4ª fases – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
ADRIANO VESSONI DOMINGUESReprovado – Não atendeu ao item 2.1.2.1 do edital
ANDRESSA REGONATOReprovado – Não atendeu ao item 2.1.2.1 do edital
ANTONIO KRENISKI JÚNIORAprovado
ARYLDO SANTANA SCHULTZAprovado
BEATRIZ CAROLAINE CONRADO PASSOSReprovado – Não atendeu ao item 2.1.2.1 do edital
CELSO ROTILIAprovado
CÍCERO SCARABELOT KOBYLARZAprovado
CLAUDIO RIBEIRO LESSAReprovado – Não atendeu ao item 2.1.2.1 do edital
EDINEI GINDRIAprovado
EDSON DE OLIVEIRAAprovado
EVERTON ULKOSKIAprovado
FABIANO FIGUEIREDO FRANCOAprovado
GABRIEL GANANCINI ZIMMERMANNAprovado
GEOVANDRO MARTINELLOAprovado
GUILHERME HENRIQUE FRANCISCHINIReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
GUSTAVO HENRIQUE RIBEIRO OLZEWSKIAprovado
JAIR TELLES DE PROENÇAAprovado
JALISSON FERNANDO BAGLIReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
JONAS PERES DA SILVAReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
JULIANO CASAGRANDEReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
JULIANO CESAR PAULA E SILVAAprovado
KLAITON LUIS CAGNINI SARTORReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
LAERCIO DE OLIVEIRA SILVAAprovado
LUCIANO APARECIDO DE MOURAAprovado
LUIZ MARIANO BAUMEL SZCZYPIORAprovado
MABELLE DE ALMEIDA CHOMAReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
MARCIO JOSE CARDOSOReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
MARCOS AURÉLIO BRUSAMOLINAprovado
MARCOS DOMINGUES PEREIRAAprovado
MARCOS ROCHA SILVAAprovado
MARCOS ROGÉRIO ESPOLADOREAprovado
MARIA EDUARDA SILVA BÁCAROReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
MARINHO MARTINELLOAprovado
MARLON EDUARDO POSSELTAprovado
MATEUS ALAN GIOVANIAprovado
NICE MARIA DA SILVAReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
OSCAR FRITZ NEUMANN NETOReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
PEDRO HENRIQUE BAZIA DE QUADROSReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
PEDRO HENRIQUE BOVO CORTINOVEAprovado
RICARDO PAULETTO DE SOUZAReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
ROBERTO DE FRANÇAAprovado
ROBERTO GUILHERME PLEWKAAprovado
ROGÉRIO TOLOY SOLDANAprovado
ROMEU SÉRGIO POERSCHKEAprovado
ROSS WILLIAM ANCIUTTIAprovado
TIAGO PEREIRA NUNESAprovado
VALDECIR DE OLIVEIRA SANCHESAprovado
VALDEI MARQUES VIEIRAAprovado
VALDIRENE RUFINOReprovado – conforme o item 2.1.2.1 do edital
VALTER LUIZ BACH FILHOAprovado
VANDERLEI MEDINAAprovado
VINÍCIUS AUGUSTO ROMAGNOLLOAprovado
ZEQUIEL GOMES PEREIRAAprovado

Anexos

Mais informações

Heli Heros Teodoro de Assunção
Departamento Técnico
heli.assuncao@senarpr.org.br
(41) 2106-0418

Credenciamento 02/2024: Trabalhador na cultura de erva-mate

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Trabalhador na cultura de erva-mate

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 22/04/2024

Resultados

17/06/2024 – Relação de candidatos aprovados e aptos para credenciamento

NomeSituação
Elídio Sérgio Cionecki BudziackiReprovado
Jeferson Rafael ZamboniReprovado
João Carlos ZampierAprovado
João Ronaldo Freitas de OliveiraAprovado
Larissa Mara Marquette MartinsReprovado
Lucas Cordeiro de OliveiraAprovado
Matheus Silva MonteiroReprovado
Nei Antonio KuklaAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosAprovado
Rafael Pezzini GrochoskiAprovado
Renato de Moura CorreaAprovado
Roberto Guilherme PlewkaAprovado

10/05/2024 – Relação de candidatos aprovados para 5ª e 6ª fases – Capacitação Técnica Presencial e Avaliação Técnico Pedagógica

NomeSituação
Airson Jose Negro JuniorReprovado
Anderson FariasReprovado
Caetano BenassiReprovado
Elídio Sérgio Cionecki BudziackiAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffReprovado
Jeferson Rafael ZamboniAprovado
João Carlos ZampierAprovado
João Ronaldo Freitas de OliveiraAprovado
Larissa Mara Marquette MartinsAprovado
Lucas Cordeiro de OliveiraAprovado
Matheus Silva MonteiroAprovado
Nei Antonio KuklaAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosAprovado
Rafael Pezzini GrochoskiAprovado
Renan Gustavo PereiraReprovado
Renato de Moura CorreaAprovado
Roberto Guilherme PlewkaAprovado
DATA DAS FASES PRESENCIAIS
– Capacitação técnica – 03 a 06/06/24
– Avaliação técnico-pedagógica – 07/06/24
 
MUNICÍPIO DE REALIZAÇÃO DAS FASES PRESENCIAIS
– União da Vitória – PR
 
Obs.: os 12 candidatos aprovados receberão informações sobre os locais da capacitação (parte teórica e prática) por e-mail.

24/04/2024 – Relação de candidatos selecionados para 3ª e 4ª fases – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Airson Jose Negro JuniorAprovado
Anderson FariasAprovado
Caetano BenassiAprovado
Elídio Sérgio Cionecki BudziackiAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Everton Christian de BritoReprovado – Conforme item 2.1.2.1
Francisco Edson Lima da Rocha JúniorReprovado – Conforme item 2.1.2.1
Jeferson Rafael ZamboniAprovado
João Carlos ZampierAprovado
João Ronaldo Freitas de OliveiraAprovado
Jonas Peres da SilvaReprovado – Conforme item 2.1.2.1
Julio Cesar KocinskiReprovado – Conforme item 2.1.2.1
Klaiton Luis Cagnini SartorReprovado – Conforme item 2.1.2.1
Larissa Mara Marquette MartinsAprovado
Lucas Cordeiro de OliveiraAprovado
Matheus Silva MonteiroAprovado
Nei Antonio KuklaAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosAprovado
Rafael Pezzini GrochoskiAprovado
Renan Gustavo PereiraAprovado
Renato de Moura CorreaAprovado
Roberto Guilherme PlewkaAprovado
Thalita MocellinReprovado – Conforme item 2.1.2.1

Anexos

Mais informações

Neder Maciel Corso
Departamento Técnico
neder@senarpr.org.br
(41) 2106-0432

Credenciamento 01/2024: Manejo Integrado de Plantas Daninhas – MIPD – Inspetor de Campo

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Produtor agrícola – MIPD – Manejo integrado de plantas daninhas – Inspetor de campo

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 10/03/2024

Resultados

25/03/2024 – Relação de candidatos selecionados para 5ª e 6ª fases – Capacitação técnica presencial e avaliação presencial técnico-pedagógica

NomeSituação
Adliz Ayram de Bastos Budziak SalgadoNão selecionado
Andre AlbaneseNão selecionado
Aryldo Santana SchultgzSelecionado
Caetano BenassiSelecionado
Celso RotiliSelecionado
Cesar Augusto CardosoSelecionado
Cezarion Vitorino BittencourtSelecionado
Danilo César de Castro SchuindtNão selecionado
Diego Rodrigo da Silva KobnerNão selecionado
Douglas Fernando KunzNão selecionado
Edson de OliveiraSelecionado
Everton DebertolisSelecionado
Fernanda Maria de MeiraNão selecionado
Greicy de Lima SkalinskiSelecionado
Guilherme Prieto FavaroSelecionado
Janaina do Valle BroettoNão selecionado
João Carlos GonçalvesSelecionado
João Pedro Carlos PrietoSelecionado
João Ricardo Pompermaier RamellaNão selecionado
Jose VescoviNão selecionado
Juliana Chiquetti FazamSelecionado
Julio Cesar KocinskiSelecionado
Klaiton Luis Cagnini SartorSelecionado
Lays de Moraes RodriguesSelecionado
Leandro AlegransiNão selecionado
Marcia Aparecida Bresciani PereiraNão selecionado
Marcos Ceron BenetonNão selecionado
Marcos Domingues PereiraNão selecionado
Miguel Vicente Weis FerriSelecionado
Paulo Henrique de AndradeSelecionado
Paulo Roberto MarchesanNão selecionado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosNão selecionado
Pedro Luiz de Araujo e CamposSelecionado
Rafael Gonçalves da SilvaNão selecionado
Rafael Kentaro OkanoNão selecionado
Roberto de FrançaNão selecionado
Rodrigo Piveta Da CostaNão selecionado
Rogério Toloy SoldanSelecionado
Roseneide BertolucciNão selecionado
Salete RoqueNão selecionado
Samuel Oliveira do Lago RosaNão selecionado
Sergio Takashi NoguchiNão selecionado
Silvio Ceron BenetonNão selecionado
Solivan RosanelliSelecionado
Thalita MocellinNão selecionado
Valdei Marques VieiraNão selecionado
Valdirene RufinoNão selecionado
Vilmar SuzinNão selecionado

11/03/2024 – Relação de candidatos selecionados para 3ª e 4ª fases – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Adliz Ayram de Bastos Budziak SalgadoAprovado
Alcione José RistofReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.3 do edital
Aline Almeida de OliveiraReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.6 – b do edital 
Andre AlbaneseAprovado
Aryldo Santana SchultgzAprovado
Caetano BenassiAprovado
Celso RotiliAprovado
Cesar Augusto CardosoAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Danilo César de Castro SchuindtAprovado
Diego Rodrigo da Silva KobnerAprovado
Douglas Fernando KunzAprovado
Edson de OliveiraAprovado
Elisandro Campra DomanskiReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.6 – b do edital
Everton DebertolisAprovado
Fernanda Maria de MeiraAprovado
Greicy de Lima SkalinskiAprovado
Guilherme Prieto FavaroAprovado
Janaina do Valle BroettoAprovado
João Carlos GonçalvesAprovado
João Pedro Carlos PrietoAprovado
João Ricardo Pompermaier RamellaAprovado
Jose VescoviAprovado
Juliana Chiquetti FazamAprovado
Julio Cesar KocinskiAprovado
Klaiton Luis Cagnini SartorAprovado
Lays de Moraes RodriguesAprovado
Leandro AlegransiAprovado
Marcia Aparecida Bresciani PereiraAprovado
Marcos Ceron BenetonAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Miguel Vicente Weis FerriAprovado
Paulo Henrique de AndradeAprovado
Paulo Roberto MarchesanAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosAprovado
Pedro Luiz de Araujo e CamposAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaAprovado
Rafael Kentaro OkanoAprovado
Roberto de FrançaAprovado
Rodrigo Piveta Da CostaAprovado
Rodrigo RivarolaReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.1 do edital
Rogério Toloy SoldanAprovado
Roseneide BertolucciAprovado
Salete RoqueAprovado
Samuel Oliveira do Lago RosaAprovado
Sergio Takashi NoguchiAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Solivan RosanelliAprovado
Thalita MocellinAprovado
Valdei Marques VieiraAprovado
Valdirene RufinoAprovado
Vilmar SuzinAprovado
Zequiel Gomes PereiraReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.6 – b do edital

Anexos

Mais informações

Paulo Roberto Castellem Junior
Departamento Técnico
paulo.junior@senarpr.org.br
(41) 2106-0431

2023

Credenciamento 07/2023: Trabalhador na operação e na manutenção de empilhadeiras

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
A) Trabalhador na operação e na manutenção de empilhadeiras

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 05/02/2024

Resultados

03/04/2024 – Relação de candidatos aprovados e aptos para credenciamento

NomeSituação
Adriano Vessoni DominguesAprovado
Anderson Nogueira dos SantosAprovado
Claudio Ribeiro LessaAprovado
Daian Luiz RamosAprovado
Daniel Giorno NascimentoAprovado
Diogo Jardel BorgesAprovado
Eduardo Medina GallegoReprovado
Eraldo Moreira da SilvaAprovado
Fábio Cézar Mulhstédt Aprovado
José Aparecido dos SantosAprovado
Josias Batista de BarrosAprovado
Marcio DuessmannAprovado
Marcio Jose CardosoAprovado
Marinho MartinelloAprovado
Nereu Vitali JuniorAprovado
Ricardo Pauletto de SouzaAprovado
Vanderlei MedinaAprovado

26/02/2024 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª etapa

NomeSituação
Adriano Vessoni DominguesAprovado
Claudio Ribeiro LessaAprovado
Clóvis Michelin BiasuzReprovado – Não atendeu ao item 2.1.4.1
Daian Luiz RamosAprovado
Daniel Giorno NascimentoAprovado
Daniele Bencz da RochaReprovado – Não atendeu ao item 2.1.4.1
Diogo Jardel BorgesAprovado
Eduardo Medina GallegoAprovado
Elcio Szwed Reprovado – Não atendeu ao item 2.1.4.1
Eraldo Moreira da SilvaAprovado
Fábio Cézar Mulhstédt Aprovado
José Aparecido dos SantosAprovado
Josias Batista de BarrosAprovado
Leoçania Aparecida de Souza RezendeReprovado – Não atendeu aos itens 2.1.3 e 2.1.4
Marcio DuessmannAprovado
Marcio Jose CardosoAprovado
Marcos Antônio RezendeReprovado – Não atendeu ao item 2.1.3.1
Marinho MartinelloAprovado
Nereu Vitali JuniorAprovado
Renan Cleverton dos SantosReprovado – Não atendeu ao item 2.1.4.1
Ricardo Pauletto de SouzaAprovado
Sergio Augusto Amaral Reprovado – Não atendeu ao item 2.1.4.1
Tatiana Fernandes dos SantosReprovado – Não atendeu ao item 2.1.3.2
Vanderlei MedinaAprovado

15/02/2024 – Relação de candidatos aprovados para a próxima etapa

NomeSituação
Adnilson Dias SilvaReprovado – Não atendeu ao Anexo II – Formação Comprovada
Adriano Vessoni DominguesAprovado
Anderson Nogueira dos SantosAprovado
Claudio Ribeiro LessaAprovado
Cláudio Rodrigues da CostaReprovado – Não atendeu ao Anexo II – Formação Comprovada
Clóvis Michelin BiasuzAprovado
Daian Luiz RamosAprovado
Daniel Giorno NascimentoAprovado
Daniele Bencz da RochaAprovado
Diogo Jardel BorgesAprovado
Eduardo Medina GallegoAprovado
Elcio Szwed Aprovado
Eraldo Moreira da SilvaAprovado
Fábio Cézar Mulhstédt Aprovado
José Aparecido dos SantosAprovado
Josias Batista de BarrosAprovado
Leoçania Aparecida de Souza RezendeAprovado
Marcio DuessmannAprovado
Marcio Jose CardosoAprovado
Marcos Antônio RezendeAprovado
Marinho MartinelloAprovado
Nereu Vitali JuniorAprovado
Renan Cleverton dos SantosAprovado
Ricardo Pauletto de SouzaAprovado
Romeu Sérgio PoerschkeReprovado – Não atendeu ao Anexo II – Formação Comprovada
Sergio Augusto Amaral Aprovado
Tatiana Fernandes dos SantosAprovado
Valdecir de Oliveira SanchesReprovado – Não atendeu ao Anexo II – Formação Comprovada
Vanderlei MedinaAprovado
Zequiel Gomes PereiraReprovado – Não atendeu ao Anexo II – Formação Comprovada

Anexos

Mais informações

Maurinei Benedito Igerski
Departamento Técnico
maurinei.igerski@senarpr.org.br
(41) 2106-0481

Credenciamento 06/2023: Produção Artesanal de alimentos – sem glúten e sem lactose

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na promoção social:
A) Produção artesanal de alimentos – Produtos sem glúten e sem lactose

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 01/11/2023

Resultados

08/12/2023 – Relação de candidatos aprovados e aptos para credenciamento junto ao SENAR-PR

NomeSituação
Amanda Carneiro FitztumAprovado
Antonio Carlos FilhoReprovado
Bruna MalinoskiReprovado
Diego Dal CastelReprovado
Elaine Angélica GasparelloAprovado
Frederico Leonneo MahnicAprovado
Janaina Almeida PalharesAprovado
Juliana Maria dos Santos Sousa Dal CastelAprovado
Lauana Trevisan Gastaldon NascimentoAprovado
Lia Mara Salomao De FerranteAprovado
Lucas Baraldi De SáAprovado
Luiza Mariano LemeAprovado
Mauricila de Campos FrançaAprovado
Naiale Fernanda da Silva VelosoAprovado
Renata Andrade SáAprovado
Sergio Kazuo KawakamiAprovado
Silvana Aparecida ThomazReprovado
Silvia Lucia NevesAprovado
Sirlei Janine BlaskeviczAprovado
Tatiane Francielli VieiraAprovado

20/11/2023 – Relação de candidatos aprovados para o treinamento técnico presencial

NomeSituação
Amanda Carneiro FitztumAprovado
Antonio Carlos FilhoAprovado
Bruna MalinoskiAprovado
Diego Dal CastelAprovado
Elaine Angélica GasparelloAprovado
Frederico Leonneo MahnicAprovado
Janaina Almeida PalharesAprovado
Juliana Maria dos Santos Sousa Dal CastelAprovado
Lauana Trevisan Gastaldon NascimentoAprovado
Lia Mara Salomao De FerranteAprovado
Lucas Baraldi De SáAprovado
Luiza Mariano LemeAprovado
Mauricila de Campos FrançaAprovado
Naiale Fernanda da Silva VelosoAprovado
Renata Andrade SáAprovado
Sergio Kazuo KawakamiAprovado
Silvana Aparecida ThomazAprovado
Silvia Lucia NevesAprovado
Sirlei Janine BlaskeviczAprovado
Tatiane Francielli VieiraAprovado
O treinamento técnico presencial será realizado nos dias 04, 05 e 06 de dezembro – RERRATIFICAÇÃO DO EDITAL 006/2023
Informações do local e horário serão encaminhados por e-mail.

10/11/2023 – Relação de candidatos aprovados para a próxima etapa

NomeSituação
Amanda Carneiro FitztumAprovado
Antonio Carlos FilhoAprovado
Bruna MalinoskiAprovado
Celeste De Oliveira MelloAprovado
Claudete Teresinha Kunz LabondeReprovado
Danilo César De Castro SchuindtReprovado
Diego Dal CastelAprovado
Ednilza Godoy VieiraAprovado
Elaine Angélica GasparelloAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelise Amorim Dos PassosAprovado
Francielly Torres CarpenedoAprovado
Frederico Leonneo MahnicAprovado
Gabriel Soares ZuntaReprovado
Geisa Demele ValérioAprovado
Geni Ana RossatoAprovado
Ines Maria WietozikoskiAprovado
Ivanir Arlete Geraldine ScreminReprovado
Janaina Almeida PalharesAprovado
Joelma KappAprovado
Juliana SousaAprovado
Lauana Trevisan Gastaldon NascimentoAprovado
Lia Mara Salomao De FerranteAprovado
Lucas Baraldi De SáAprovado
Luiza Mariano LemeAprovado
Marcela MunerAprovado
Margarida Bocalomn WeissAprovado
Maria Luzinete Pina ZaninAprovado
Mauricila De Campos FrançaAprovado
Naiale Fernanda Da Silva VelosoAprovado
Paola Milena PereiraAprovado
Pedro Henrique Bazia De QuadrosReprovado
Renata Andrade SáAprovado
Rodrigo Do PradoAprovado
Ronaldo Souza SantosReprovado
Sergio Kazuo KawakamiAprovado
Silvana Aparecida Thomaz Do AmaralAprovado
Silvia Lucia NevesAprovado
Sirlei Janine BlaskeviczAprovado
Tatiane Francielli VieiraAprovado
Thalita MocellinAprovado
Victor Hugo Cortez DiasAprovado
Vinicius JoffeReprovado
OBS.: Fique atento ao e-mail ( olhar o spam ou lixeira). As orientações para prova técnica e pedagógica (prova dia 13 e 14/11/2023) serão encaminhadas por e-mail.

Anexos

Mais informações

Luciana Shizue Matsuguma
Departamento Técnico Econômico
luciana.matsuguma@senarpr.org.br
(41) 2106-0425

Credenciamento 05/2023: Cursos na área de boas práticas de manipulação de alimentos

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
Cursos na área de agroindústria – beneficiamento e transformação primária de produtos agrossivilpastoril: Trabalhador nas boas práticas de manipulação de alimentos

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 18/10/2023

Resultados

13/11/2023 – Relação de candidatos aprovados e aptos para credenciamento junto ao SENAR-PR

NomeSituação
Amanda Carneiro FitztumAprovada
Amanda Esteves Vilarinho PintoReprovada
Amanda Peniche dos SantosAprovada
Ana Lúcia Eckert de CamposReprovada
Andrielli Vanessa Barbosa PiccininiAprovada
Bruna MalinoskiReprovada
Dayanne Louise do PradoReprovada
Douglas Rafael Lagos Marins MainardesReprovado
Ednilza Godoy VieiraAprovada
Eduardo Carazzai BudelReprovado
Elaine Angélica GasparelloAprovada
Emanuelle Andrade RetzlaffReprovada
Emerson Orestes FerrazzaReprovado
Ethiene Serrano AlvesReprovada
Francielly Torres CarpenedoReprovada
Frederico Leonneo MahnicReprovado
Geisa Demele ValérioAprovada
Gerusa Albertina FerreiraAprovada
Gisele Grube de GodoiAprovada
Ivna Nalério dos Reis MachadoAprovada
Keli Daiane Cristina Libardi RamellaReprovada
Lauana Trevisan Gastaldon NascimentoAprovada
Leonardo Stalchmidt SchulzeReprovado
Luiza Mariano LemeAprovada
Maria Luiza Carvalho de Souza SteinemannAprovada
Marilsa Simone RetzlaffAprovada
Marindia Caprini MangnaboscoReprovada
Mauricila de Campos FrançaAprovada
Naiale Fernanda da Silva VelosoAprovada
Paola Milena PereiraReprovada
Paula Andriessa KrauseReprovada
Rafael Gebran Sinke PimpãoAprovado
Raquel Andrade SáReprovada
Renata Andrade SáAprovada
Sarah DuarteAprovada
Sérgio Kazuo KawakamiReprovado
Sirlei Janine BlaskeviczAprovada
Tatiane Francielli VieiraReprovada
Victor Hugo Cortez DiasAprovado

01/11/2023 – Relação de candidatos aprovados para o treinamento técnico presencial – RERRATIFICAÇÃO

Edital 005/2023 de rerratificação – Em virtude de equivoco no gabarito de correção da prova técnica, fica anulada 02 questões –  Protocolo de limpeza das mãos e POP e BP –  sendo que será atribuída a nota dessa questão a todos os participantes da prova. Dessa forma, a lista de aprovação para a 5 etapa passa a ser:

NomeSituação
Amanda Carneiro FitztumAprovada
Amanda Esteves Vilarinho PintoAprovada
Amanda Peniche dos SantosAprovada
Ana Lúcia Eckert de CamposAprovada
Andrielli Vanessa Barbosa PiccininiAprovada
Bruna MalinoskiAprovada
Dayanne Louise do PradoAprovada
Douglas Rafael Lagos Marins MainardesAprovado
Ednilza Godoy VieiraAprovada
Eduardo Carazzai BudelAprovado
Elaine Angélica GasparelloAprovada
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovada
Emerson Orestes FerrazzaAprovado
Ethiene Serrano AlvesAprovada
Francielly Torres CarpenedoAprovada
Frederico Leonneo MahnicAprovado
Geisa Demele ValérioAprovada
Gerusa Albertina FerreiraAprovada
Gisele Grube de GodoiAprovada
Ivna Nalério dos Reis MachadoAprovada
Keli Daiane Cristina Libardi RamellaAprovada
Lauana Trevisan Gastaldon NascimentoAprovada
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Luiza Mariano LemeAprovada
Maria Luiza Carvalho de Souza SteinemannAprovada
Marilsa Simone RetzlaffAprovada
Marindia Caprini MangnaboscoAprovada
Mauricila de Campos FrançaAprovada
Naiale Fernanda da Silva VelosoAprovada
Paola Milena PereiraAprovada
Paula Andriessa KrauseAprovada
Rafael Gebran Sinke PimpãoAprovado
Raquel Andrade SáAprovada
Renata Andrade SáAprovada
Sarah DuarteAprovada
Sérgio Kazuo KawakamiAprovado
Sirlei Janine BlaskeviczAprovada
Tatiane Francielli VieiraAprovada
Victor Hugo Cortez DiasAprovado
OBS.: Fique atento ao e-mail (olhar o spam ou lixeira). As orientações para a capacitação presencial serão encaminhadas no e-mail.

27/10/2023 – Relação de candidatos aprovados para o treinamento técnico presencial

NomeSituação
Amanda Carneiro FitztumAprovada
Amanda Esteves Vilarinho PintoAprovada
Amanda Peniche dos SantosAprovada
Ana Lúcia Eckert de CamposAprovada
Andrielli Vanessa Barbosa PiccininiAprovada
Bruna MalinoskiAprovada
Dayanne Louise do PradoAprovada
Douglas Rafael Lagos Marins MainardesAprovado
Ednilza Godoy VieiraAprovada
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovada
Emerson Orestes FerrazzaAprovado
Francielly Torres CarpenedoAprovada
Geisa Demele ValérioAprovada
Gisele Grube de GodoiAprovada
Ivna Nalério dos Reis MachadoAprovada
Keli Daiane Cristina Libardi RamellaAprovada
Lauana Trevisan Gastaldon NascimentoAprovada
Luiza Mariano LemeAprovada
Maria Luiza Carvalho de Souza SteinemannAprovada
Marilsa Simone RetzlaffAprovada
Marindia Caprini MangnaboscoAprovada
Mauricila de Campos FrançaAprovada
Naiale Fernanda da Silva VelosoAprovada
Paula Andriessa KrauseAprovada
Rafael Gebran Sinke PimpãoAprovado
Raquel Andrade SáAprovada
Renata Andrade SáAprovada
Sérgio Kazuo KawakamiAprovado
Sirlei Janine BlaskeviczAprovada
Tatiane Francielli VieiraAprovada
Victor Hugo Cortez DiasAprovado
OBS.: Fique atento ao e-mail (olhar o spam ou lixeira). As orientações para a capacitação presencial serão encaminhadas no e-mail.

23/10/2023 – Relação de candidatos aprovados para a próxima etapa

NomeSituação
Amanda Carneiro FitztumAprovada
Amanda Esteves Vilarinho PintoAprovada
Amanda Peniche dos SantosAprovada
Ana Lúcia Eckert de CamposAprovada
Andrielli Vanessa Barbosa PiccininiAprovada
Bruna MalinoskiAprovada
Bruno Vilarinho Victorino PintoReprovado
Celeste de Oliveira MelloReprovada
Claudete Teresinha Kunz LabondeReprovada
Crislaine Emidio VieiraAprovada
Danilo César de Castro SchuindtReprovado
Dayanne Louise do PradoAprovada
Debora BuenoAprovada
Douglas Rafael Lagos Marins MainardesAprovado
Ednilza Godoy VieiraAprovada
Eduardo Carazzai BudelAprovado
Elaine Angélica GasparelloAprovada
Eloisi Galindo Ferreira ReisAprovada
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovada
Emerson Orestes FerrazzaAprovado
Ethiene Serrano AlvesAprovada
Francielly Torres CarpenedoAprovada
Frederico Leonneo MahnicAprovado
Gabriel Soares ZuntaReprovado
Geisa Demele ValérioAprovada
Gerusa Albertina FerreiraAprovada
Gisele Grube de GodoiAprovada
Giulia Catarina Fiorentini SilvaReprovada
Ines Maria WietozikoskiReprovada
Ivna Nalério dos Reis MachadoAprovada
Janaina Almeida PalharesAprovada
Jeferson Scharone MouraAprovado
Joelma KappReprovada
Jorge Carneiro EdoardoAprovado
Josiane de OliveiraAprovada
Keli Daiane Cristina Libardi RamellaAprovada
Lauana Trevisan Gastaldon NascimentoAprovada
Lázaro Fleck SilvaReprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Lucas Baraldi de SáReprovado
Luiz Eduardo Coelho NurimbergAprovado
Luiza Mariano LemeAprovada
Marcela MunerAprovada
Marcelo Oliveira MoreiraAprovado
Márcia Maria CoelhoAprovada
Maria Helena Muniz Marques Souza CastroAprovada
Maria Luiza Carvalho de Souza SteinemannAprovada
Maria Luzinete Pina ZaninReprovada
Mariana Monteiro Kugler BatistaAprovada
Marilsa Simone RetzlaffAprovada
Marindia Caprini MangnaboscoAprovada
Mauricila de Campos FrançaAprovada
Naiale Fernanda da Silva VelosoAprovada
Paola Milena PereiraAprovada
Paula Andriessa KrauseAprovada
Pedro Henrique Bazia de QuadrosReprovado
Rafael Gebran Sinke PimpãoAprovado
Raquel Andrade SáAprovada
Renata Andrade SáAprovada
Ronaldo Souza SantosReprovado
Sarah DuarteAprovada
Sérgio Kazuo KawakamiAprovado
Silvana Aparecida ThomazReprovada
Silvia Lucia NevesAprovada
Sirlei Janine BlaskeviczAprovada
Susan Zimmermann BognarAprovada
Tatiane Francielli VieiraAprovada
Thalita MocellinAprovada
Victor Hugo Cortez DiasAprovado
Viviane FiorentiniReprovada
OBS.: Fique atento ao e-mail (olhar o spam ou lixeira). As orientações para prova técnica e pedagógica (prova dia 24 e 25/10/2023) serão encaminhadas no e-mail  utilizado no link de inscrição, no dia 23/10/2023.

Anexos

Mais informações

Luciana Shizue Matsuguma
Departamento Técnico Econômico
luciana.matsuguma@senarpr.org.br
(41) 2106-0425

Credenciamento 04/2023: Trabalhador na Apicultura – Apicultura II – produção de rainhas e própolis

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) TRABALHADOR NA APICULTURA – APICULTURA II – Apicultura avançado – produção de rainhas e própolis

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 02/10/2023

Resultados

14/11/2023 – Relação de candidatos aprovados

NomeSituação
César Ronconi de OliveiraAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovado
Israel Eugênio BlaskieviczAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovado
Ramon Ponce MartinsAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovado

16/10/2023 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Ângelo Daniel ValotoReprovado – Não atendeu ao item 2.1.3.1
César Ronconi de OliveiraAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovado
Dayanne Louise PradoAprovado
Heber Luiz PereiraAprovado
Hermes PalumboReprovado – Não atendeu ao item 2.1.3.1
Israel Eugênio BlaskieviczAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovado
Rafael WoronhukReprovado – Não atendeu ao item 2.1.4.1
Ramon Ponce MartinsAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovado

05/10/2023 – Relação de candidatos aprovados para a próxima etapa

NomeSituação
Ângelo Daniel ValotoAprovado
César Ronconi de OliveiraAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovado
Dayanne Louise PradoAprovado
Heber Luiz PereiraAprovado
Hermes PalumboAprovado
Israel Eugênio BlaskieviczAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosReprovado
Rafael WoronhukAprovado
Ramon Ponce MartinsAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovado

Anexos

Mais informações

Helen Raksa
Departamento Técnico
helen.raksa@senarpr.org.br
(41) 2106-0416

Credenciamento 03/2023: Cultivo da Mandioca de Mesa

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural em cursos na área de Olericultura:
a) Produtor na olericultura de raízes, bulbos e tubérculos: cultivo da mandioca de mesa

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 26/06/2023

Resultados

17/08/2023 – Relação de candidatos aprovados e aptos para credenciamento junto ao SENAR-PR

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Aryldo Santana SchultzAprovado
Celso RotiliAprovado
Elton Paulo DobrovoliskiReprovado
Guilherme Stalchmidt SchulzeAprovado
João Ricardo Pompermaier RamellaAprovado
Juliano CasagrandeAprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Lindomar SchimitzAprovado
Marcio DuessmannAprovado
Maria Helena da CruzAprovado
Mateus Alan GiovaniAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaAprovado
Thalita MocellinAprovado
Zequiel Gomes PereiraAprovado

08/08/2023 – Relação de candidatos selecionados para 5ª e 6ª fases – Capacitação técnico-pedagógica

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Aryldo Santana SchultzAprovado
Celso RotiliAprovado
Danilo César Castro SchuindtReprovado
Douglas Fernando KunzReprovado
Elton Paulo DobrovoliskiAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffReprovado
Francelize ChiarottiReprovado
Guilherme Stalchmidt SchulzeAprovado
João Ricardo Pompermaier RamellaAprovado
Juliano CasagrandeAprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Lindomar SchimitzAprovado
Marcio DuessmannAprovado
Marcio Luiz RamosReprovado
Maria Helena da CruzAprovado
Mateus Alan GiovaniAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosReprovado
Rafael Gonçalves da SilvaAprovado
Raquel Andrade SáReprovado
Roseli do Carmo VeissReprovado
Thalita MocellinAprovado
Tiago Joelzer MarteresReprovado
Zequiel Gomes PereiraAprovado

30/06/2023 – Relação de candidatos selecionados para 3ª e 4ª fases – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Aryldo Santana SchultzAprovado
Celso RotiliAprovado
Danilo César Castro SchuindtAprovado
Douglas Fernando KunzAprovado
Elton Paulo DobrovoliskiAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelize ChiarottiAprovado
Guilherme Stalchmidt SchulzeAprovado
João Ricardo Pompermaier RamellaAprovado
Juliano CasagrandeAprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Lindomar SchimitzAprovado
Marcio DuessmannAprovado
Marcio Luiz RamosAprovado
Maria Helena da CruzAprovado
Mateus Alan GiovaniAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Renata Andrade SáReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.6 – b do edital
Roseli do Carmo VeissAprovado
Thalita MocellinAprovado
Tiago Joelzer MarteresAprovado
Zequiel Gomes PereiraAprovado

Anexos

Mais informações

Paulo Roberto Castellem Junior
Departamento Técnico
paulo.junior@senarpr.org.br
(41) 2169-7428

Credenciamento 02/2023: Elétrica e automação para aviários e Manutenção básica de equipamentos para aviário

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural em cursos na área de Avicultura:
a) Elétrica e automação para aviários
b) Manutenção básica de equipamentos para aviário

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 03/07/2023

Resultados

28/11/2023 – Relação de candidatos aprovados

NomeElétrica e automação para aviáriosManutenção básica de instalações e equipamentos de aviário
César Augusto HoepersReprovadoAprovado
José Luiz de OliveiraReprovadoAprovado
Kleber RissardiAprovadoAprovado
Edvaldo RibeiroReprovadoAprovado

24/07/2023 – Relação de candidatos aprovados para a próxima etapa

NomeSituação
César Augusto HoepersAprovado
José Luiz de OliveiraAprovado
Josias Batista de BarrosReprovado
Julia Gazzoni JardinAprovado
Kleber RissardiAprovado
Edvaldo RibeiroAprovado

04/07/2023 – Relação de candidatos aprovados para a próxima etapa

NomeSituação
César Augusto HoepersAprovado
José Luiz de OliveiraAprovado
Josias Batista de BarrosAprovado
Julia Gazzoni JardinAprovado
Kleber RissardiAprovado
Edvaldo RibeiroAprovado

Anexos

Mais informações

Helen Raksa
Departamento Técnico
helen.raksa@senarpr.org.br
(41) 2106-0416

Credenciamento 01/2023: Ambiência e Manejo de frangos de corte

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural em cursos na área de Avicultura:
a) Ambiência na avicultura de frango de corte
b) Manejo de frangos de corte

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 22/05/2023

Resultados

18/09/2023 – Relação de candidatos aprovados – Ambiência na avicultura de corte – RETIFICADO

NomeSituação
Alisson GudoskiAprovado
Ayrton NoutiAprovado
Humberto Marques LiporiAprovado
Jeferson PolassoAprovado
Jeovane Marcondes CorreiaReprovado
José Luiz de OliveiraAprovado
Julia Gazoni JardimReprovado
Lilian Natalina Batista da SilvaReprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosReprovado

08/08/2023 – Relação de candidatos aprovados – Ambiência na avicultura de corte

NomeSituação
Alisson GudoskiAprovado
Ayrton NoutiAprovado
Humberto Marques LiporiAprovado
Jeferson PolassoAprovado
Jeovane Marcondes CorreiaAprovado
José Luiz de OliveiraAprovado
Julia Gazoni JardimReprovado
Lilian Natalina Batista da SilvaReprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosReprovado

24/07/2023 – Relação de candidatos aprovados – Manejo de frangos de corte

NomeSituação
Alisson GudoskiAprovado
Ayrton NoutiAprovado
Humberto Marques LiporiAprovado
Jeferson PolassoAprovado
Jeovane Marcondes CorreiaAprovado
José Luiz de OliveiraAprovado
Julia Gazoni JardimReprovado
Lilian Natalina Batista da SilvaAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosReprovado

03/07/2023 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica – RETIFICADO

NomeSituação
Alisson GudoskiAprovado
Ayrton NoutiAprovado
Cândida Isabel Muller CaragnatoAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Daniella Sgarioni de FariaAprovado
Dener Santos CorreaReprovado
Eline Maria FincoReprovado
Elton Paulo DobrovoliskiReprovado
Humberto Marques LiporiAprovado
Jeferson PolassoAprovado
Jeovane Marcondes CorreiaAprovado
José Luiz de OliveiraAprovado
Julia Gazoni JardimAprovado
Lilian Natalina Batista da SilvaAprovado
Matheus Calil ChagasAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosAprovado
Talita Amanda Domingos SiqueiraReprovado
Victor Hugo Cortez DiasReprovado

06/06/2023 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alisson GudoskiAprovado
Ayrton NoutiAprovado
Cândida Isabel Muller CaragnatoAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Daniella Sgarioni de FariaAprovado
Dener Santos CorreaReprovado
Eline Maria FincoReprovado
Elton Paulo DobrovoliskiReprovado
Humberto Marques LiporiAprovado
Jeferson PolassoAprovado
Jeovane Marcondes CorreiaAprovado
José Luiz de OliveiraAprovado
Julia Gazoni JardimAprovado
Lilian Natalina Batista da SilvaAprovado
Matheus Calil ChagasReprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosAprovado
Talita Amanda Domingos SiqueiraReprovado
Victor Hugo Cortez DiasReprovado

29/05/2023 – Relação de candidatos aprovados para a próxima etapa

NomeSituação
Alisson GudoskiAprovado
Ayrton NoutiAprovado
Cândida Isabel Muller CaragnatoAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Daniella Sgarioni de FariaAprovado
Dener Santos CorreaAprovado
Eline Maria FincoAprovado
Elton Paulo DobrovoliskiAprovado
Humberto Marques LiporiAprovado
Jeferson PolassoAprovado
Jeovane Marcondes CorreiaAprovado
José Luiz de OliveiraAprovado
Julia Gazoni JardimAprovado
Lilian Natalina Batista da SilvaAprovado
Matheus Calil ChagasAprovado
Pedro Henrique Bazia de QuadrosAprovado
Talita Amanda Domingos SiqueiraAprovado
Victor Hugo Cortez DiasAprovado

Anexos

Mais informações

Helen Raksa
Departamento Técnico
helen.raksa@senarpr.org.br
(41) 2106-0416

2022

Credenciamento 07/2022: Sistemas Agroflorestais

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
Produtor agrícola – Sistemas agroflorestais – Básico

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 19/08/2022

Resultados

27/10/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª e 6ª fases e aptos para credenciamento junto ao SENAR

NomeSituação
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Cristiane SudolAprovado
Elizangela Cristina Caparroz LimperAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelize ChiarottiAprovado
Guilherme Stalchmidt SchulzeAprovado
Jean Mary KmiecikAprovado
Jeferson Rafael ZamboniAprovado
João Pedro Marcondes Garcez Pires NovaesAprovado
Jocinei Gonçalves de LimaAprovado
José Luiz Marcon FilhoAprovado
Karen Koch Fernandes de SouzaAprovado
Karina Gonçalves DavidAprovado
Leonardo Pereira XavierAprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcia Aparecida Bresciani PereiraAprovado
Marcio Luiz RamosAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mariana Monteiro Kugler BatistaAprovado
Mariana Telles RochaAprovado
Nicolas Zaslavsky de LimaAprovado
Qohélet José Ianiski VeresAprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Rosania BalassoAprovado
Rudá Simões ValAprovado
Severo Ivasko JuniorAprovado
Suélen MazonAprovado
Valdirene RufinoAprovado
Vivieny Nogueira VisbiskiAprovado

20/09/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 5ª e 6ª fases – Capacitação técnica presencial e avaliação presencial técnico-pedagógica

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesReprovado
Alexandre Hack PortoReprovado
Aline Roberta de Carvalho SilvestrinReprovado
Ana Letícia Bianchin dos SantosReprovado
André AlbaneseReprovado
Arildo MoreiraReprovado
Aryldo Santana SchultzDesistente
Beatriz Santos MeiraReprovado
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Bianca SimonReprovado
Cassia Helena BorghiReprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Cristiane SudolAprovado
Dolores Maria ValentiniReprovado
Edinara Maria BarbosaReprovado
Elizangela Cristina Caparroz LimperAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Erika Fabiola Bustos EspinozaReprovado
Francelize ChiarottiAprovado
Guilherme Stalchmidt SchulzeAprovado
Gustavo Ponce MartinsReprovado
Hermes Neri PalumboReprovado
Jean Mary KmiecikAprovado
Jeferson Rafael ZamboniAprovado
João Pedro Marcondes Garcez Pires NovaesAprovado
João Ricardo Pompermaier RamellaReprovado
João Ronaldo Freitas de OliveiraReprovado
Jocinei Gonçalves de LimaAprovado
José Leocadio MartinsReprovado
José Luiz Marcon FilhoAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraReprovado
Juliano CasagrandeReprovado
Karen Koch Fernandes de SouzaAprovado
Karina Gonçalves DavidAprovado
Leonardo Pereira XavierAprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcia Aparecida Bresciani PereiraAprovado
Marcio DuessmannReprovado
Marcio Luiz RamosAprovado
Marco Aurélio Gural NunesReprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Maria Helena da CruzReprovado
Maria Paula Carlos PrietoDesistente
Mariana Monteiro Kugler BatistaAprovado
Mariana Telles RochaAprovado
Nayara Guetten RibaskiReprovado
Nicolas Zaslavsky de LimaAprovado
Paula Ponteli Fernandes CostaAprovado
Pedro Luiz de Araujo e CamposDesistente
Qohélet José Ianiski VeresAprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Raul Matias CezarReprovado
Renato de Moura CorreaReprovado
Rodrigo Andrey Ramos LemesReprovado
Rodrigo Ozelame da SilvaReprovado
Rosania BalassoAprovado
Rudá Simões ValAprovado
Sergio CecereReprovado
Severo Ivasko JuniorAprovado
Suélen MazonAprovado
Valdirene RufinoAprovado
Valter Luiz Ziantonio FilhoAprovado
Vivieny Nogueira VisbiskiAprovado

24/08/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fases – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Alexandre Hack PortoAprovado
Aline Roberta de Carvalho SilvestrinAprovado
Ana Letícia Bianchin dos SantosAprovado
André AlbaneseAprovado
Arildo MoreiraAprovado
Aryldo Santana SchultzAprovado
Beatriz Santos MeiraAprovado
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Bianca SimonAprovado
Cassia Helena BorghiAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Cristiane SudolAprovado
Dolores Maria ValentiniAprovado
Edinara Maria BarbosaAprovado
Elizangela Cristina Caparroz LimperAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Erika Fabiola Bustos EspinozaAprovado
Francelize ChiarottiAprovado
Guilherme Stalchmidt SchulzeAprovado
Gustavo Ponce MartinsAprovado
Hermes Neri PalumboAprovado
Jean Mary KmiecikAprovado
Jeferson Rafael ZamboniAprovado
João Pedro Marcondes Garcez Pires NovaesAprovado
João Ricardo Pompermaier RamellaAprovado
João Ronaldo Freitas de OliveiraAprovado
Jocinei Gonçalves de LimaAprovado
José Leocadio MartinsAprovado
José Luiz Marcon FilhoAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Juliano CasagrandeAprovado
Karen Koch Fernandes de SouzaAprovado
Karina Gonçalves DavidAprovado
Leonardo Pereira XavierAprovado
Leonardo Stalchmidt SchulzeAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcio DuessmannAprovado
Marcio Luiz RamosAprovado
Marco Aurélio Gural NunesAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Maria Aparecida Bresciani PereiraAprovado
Maria Helena da CruzAprovado
Maria Paula Carlos PrietoAprovado
Mariana Monteiro Kugler BatistaAprovado
Mariana Telles RochaAprovado
Mauro Kassow Schorr OruaReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.8 a) do edital
Nayara Guetten RibaskiAprovado
Nicolas Zaslavsky de LimaAprovado
Paula Ponteli Fernandes CostaAprovado
Pedro Luiz de Araujo e CamposAprovado
Qohélet José Ianiski VeresAprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Raul Matias CezarAprovado
Renato de Moura CorreaAprovado
Rodrigo Andrey Ramos LemesAprovado
Rodrigo Ozelame da SilvaAprovado
Rosania BalassoAprovado
Rudá Simões ValAprovado
Sergio CecereAprovado
Severo Ivasko JuniorAprovado
Suélen MazonAprovado
Thaile Cristina Lopes VieiraAprovado
Valdirene RufinoAprovado
Valter Luiz Ziantonio FilhoAprovado
Vivieny Nogueira VisbiskiAprovado

Anexos

Mais informações

Vanessa Reinhart
Departamento Técnico Econômico
vanessa.reinhart@senarpr.org.br
(41) 2106-0458

Credenciamento 06/2022: Trabalhador na Apicultura

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural:
a) Trabalhador na apicultura – Apicultura I
b) Trabalhador na apicultura – Abelhas indígenas sem ferrão

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 12/07/2022

Resultados

27/09/2022 – Relação de candidatos aprovados

NomeApiculturaAbelhas sem Ferrão
Ângelo Daniel ValotoAprovadoAprovado
Bethania Cristine HerrmannAprovadoAprovado
César Ronconi de OliveiraAprovadoAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovadoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovadoAprovado
Dayanne Louise PradoAprovadoAprovado
Eduardo Javier MaroneAprovadoAprovado
Heber Luiz PereiraAprovadoAprovado
Hermes PalumboAprovadoAprovado
Israel Eugênio BlaskieviczAprovadoAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovadoAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovadoAprovado
Luiz Carlos BoarettoAprovadoAprovado
Luiz Paulo CorsoDesistenteAprovado
Ramon Ponce MartinsAprovadoAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovadoAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovadoAprovado

28/07/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Ângelo Daniel ValotoAprovado
Benedito Antonio UczaiReprovado
Bethania Cristine HerrmannAprovado
César Ronconi de OliveiraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovado
Dayanne Louise PradoAprovado
Eduardo Javier MaroneAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Heber Luiz PereiraAprovado
Hermes PalumboAprovado
Israel Eugênio BlaskieviczAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovado
Juliana Chiquetti FazamAprovado
Luiz Carlos BoarettoAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Ramon Ponce MartinsAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovado

15/07/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Ângelo Daniel ValotoAprovado
Benedito Antonio UczaiAprovado
Bethania Cristine HerrmannAprovado
César Ronconi de OliveiraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Claudio Manoel LivramentoAprovado
Cleber Henrique de OliveiraAprovado
Dayanne Louise PradoAprovado
Eduardo Javier MaroneAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Heber Luiz PereiraAprovado
Hermes PalumboAprovado
Israel Eugênio BlaskieviczAprovado
Joel de Almeida SchmidtAprovado
Júlia Gazzoni JardimAprovado
Juliana Chiquetti FazamAprovado
Luiz Carlos BoarettoAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Michelle Thais BoschenReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.7 do edital
Hermes Neri PalumboAprovado
Ramon Ponce MartinsAprovado
Tadeu Roque de Cristo JuniorAprovado
Valdevino Fóss FilhoAprovado

Anexos

Mais informações

Helen Caroline Raksa
Departamento Técnico
helen.raksa@senarpr.org.br
(41) 2106-0416

Credenciamento 05/2022: Turismo rural

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento nas formações profissionais rurais do Itinerário Formativo de Turismo Rural para as etapas:
a) Turismo rural: alimentação, hospedagem e acolhida;
b) Turismo rural: legislação e gestão de empreendimentos.

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 03/07/2022

Resultados

16/08/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª e 6ª fases – Capacitação Técnica Presencial e Avaliação Presencial Técnico-pedagógica

NomeRegionalSituação
Clóvis Aparecido Alves PaloziUmuaramaAprovado
Daniel Giorgio NascimentoGuarapuavaAprovado
Elaine Angelica GasparelloCampo MourãoAprovada
Emanuelle Andrade RetzlaffIratiAprovada
Fabíola Weinhardt JazarCuritibaAprovada
José Romeu do Amaral NetoLondrinaAprovado
Karen Lidiane KobilarzPonta GrossaAprovada
Lindomar PereiraGuarapuavaReprovado
Márcio Rodolfo ZimmermannSem regionalReprovado
Maria Bernadeth KulkaCuritibaAprovada
Reinaldo GalvãoUmuaramaReprovado

11/07/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Clóvis Aparecido Alves PaloziAprovado
Daniel Giorgio NascimentoAprovado
Dolores Maria ValentiniReprovada
Elaine Angelica GasparelloAprovada
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovada
Fabíola Weinhardt JazarAprovada
José Romeu do Amaral NetoAprovado
Karen Lidiane KobilarzAprovada
Lindomar PereiraAprovado
Márcio Rodolfo ZimmermannAprovado
Maria Bernadeth KulkaAprovada
Reinaldo GalvãoAprovado
Renata Andrade SáReprovada
Silvia Lucia NevesReprovada

04/07/2022 – Relação de candidatos aprovados na etapa de inscrição

EmpresaCandidato
1. Corso – treinamentos empresariais ltda.Clóvis Aparecido Alves Palozi
2. Centro auditivo bem viver ltda.Daniel Giorgio Nascimento
3. J & F Comércio de Peças AgrícolasDolores Maria Valentini
4. S. K. Kawakami & Cia Ltda.Elaine Angelica Gasparello
5. Bibiana Treinamentos Ltda.Fabíola Weinhardt Jazar
6. Kobilarz & Cia Ltda.Karen Lidiane Kobilarz
7. L Pereira Eventos Ltda.Lindomar Pereira
8. Criative Treinamentos Ltda.Emanuelle Andrade Retzlaff
9. Potencial Consultoria e Assessoria Empresarial Ltda.Márcio Rodolfo Zimmermann
10. Ecoater Consultoria e Prestação de Serviços Ltda.Maria Bernadeth Kulka
11. Galvão Consultoria e Treinamento Ltda.Reinaldo Galvão
12. Andrade Sá e Cia Ltda.Renata Andrade Sá
13. Thomaz-Amaral Consultoria Ltda.José Romeu do Amaral
14. Silvia Lúcia Neves & Cia Ltda.Silvia Lucia Neves

Anexos

Mais informações

Tatiana de Albuquerque Montefusco
Departamento Técnico
tatiana.montefusco@senarpr.org.br
(41) 2106-0417

Credenciamento 04/2022: Colhedora de forragem e Conjunto de Fenação

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural Tratorista agrícola
Módulo:
a) Operação e manutenção de colhedora de forragem
b) Operação e manutenção de conjunto de fenação

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 31/05/2022

Resultados

01/09/2022 – Relação final de candidatos aprovados para credenciamento

NomeSituação
Alberto Massashi AssakuraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado

19/07/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª fase – Capacitação Técnica Presencial

NomeSituação
Alberto Massashi AssakuraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado

24/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alberto Massashi AssakuraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Valter Luiz Bach FilhoAprovado

10/06/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica Classificatórias

NomeSituação
Alberto Massashi AssakuraAprovado
César Augusto HoepersAprovado
César Augusto PecoraroAprovado
Cezarion Vitorino BittencourtAprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Lindomar PereiraAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Moreira dos SantosAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaReprovado – conforme o item 2.1.1.8 do edital
Silvana de Fátima Ribeiro OlzewskiAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Valter Luiz Bach FilhoAprovado

Anexos

Mais informações

Heli Heros Teodoro de Assunção
Departamento Técnico Econômico
heli.assuncao@senarpr.org.br
(41) 2106-0418

Credenciamento 03/2022: Semeadoras-adubadoras

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural Tratorista agrícola – Módulo: Operação e manutenção de semeadoras-adubadoras

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 23/05/2022

Resultados

01/08/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª e 6ª fase – Capacitação Técnica Presencial e Avaliação Presencial Técnico-pedagógica

NomeSituação
Aryldo Santana SchultzAprovado
Cláudio José ZuntaAprovado
Dacio Antonio BenassiAprovado
Edson Marcio de SiqueiraAprovado
Francisco Leite Santos JúniorAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Carlos GonçalvesAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Moreira dos SantosAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Vinícius Augusto RomagnolloAprovado
Xisto Roque Pazian NettoAprovado

10/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Aryldo Santana SchultzAprovado
Cláudio José ZuntaAprovado
Dacio Antonio BenassiAprovado
Edson Marcio de SiqueiraAprovado
Francisco Leite Santos JúniorAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Carlos GonçalvesAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Moreira dos SantosAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Silvana de Fátima Ribeiro OlzewskiAprovado
Vinícius Augusto RomagnolloAprovado
Xisto Roque Pazian NettoAprovado

03/06/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Provas Técnica e Pedagógica Classificatórias

NomeSituação
Aryldo Santana SchultzAprovado
Carlos Donizete dos Santos BiazotoAprovado
Cláudio José ZuntaAprovado
Dacio Antonio BenassiAprovado
Edson Marcio de SiqueiraAprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Francisco Leite Santos JúniorAprovado
Gustavo Henrique Ribeiro OlzewskiAprovado
João Carlos GonçalvesAprovado
João Shinobu TamaiAprovado
José Augusto Adaghinari OlzewskiAprovado
Julio Cesar KocinskiReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Luiz Paulo CorsoAprovado
Marcos Antonio de OliveiraAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Moreira dos SantosAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaReprovado – conforme o item 2.1.1.8 do edital
Raquel Andrade SáAprovado
Rejane de SordiReprovada – não atendeu aos itens 2.1.1.4 e 2. 1. 1. 2 do edital
Rejane Maria MintkewskiReprovada – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Rodrigo RivarolaAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Silvana de Fátima Ribeiro OlzewskiAprovado
Valter Luiz Bach FilhoAprovado
Vinícius Augusto RomagnolloAprovado
Xisto Roque Pazian NettoAprovado

Anexos

Mais informações

Heli Heros Teodoro de Assunção
Departamento Técnico Econômico
heli.assuncao@senarpr.org.br
(41) 2106-0418

Credenciamento 02/2022: Excel Básico e Intermediário

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação de Promoção Social Programa de inclusão digital – Excel básico e intermediário

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 01/06/2022

Resultados

11/07/2022 – Resultado final

NomeExcel Básico – PresencialExcel Intermediário – PresencialExcel Básico – RemotoExcel Intermediário- Remoto
Adriane Ianzen MachadoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Adriano BraganholoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Elizângela Mocelin CardosoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Guilherme Dantas DiasAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Luís Sérgio KrepkiAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Rafael Thibes de OliveiraAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Reinaldo GalvãoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Roberta Ronsani SchúAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Roberto Becker GomesAprovadoAprovadoAprovadoAprovado
Simone Cristina MachadoAprovadoAprovadoAprovadoAprovado

27/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 5ª fase – Capacitação técnica presencial

NomeSituação
Adriane Ianzen MachadoAprovado
Adriano BraganholoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovado
César Auguto HoepersDesistente
Elizângela Mocelin CardosoAprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovado
Guilherme Dantas DiasAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Julio Cesar KocinskiDesistente
Luís Sérgio KrepkiAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovado
Rafael Thibes de OliveiraAprovado
Reinaldo GalvãoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Roberta Ronsani SchúAprovado
Roberto Becker GomesAprovado
Rogério Toloy SoldanDesistente
Simone Cristina MachadoAprovado
Obs.: orientações da próxima etapa (04 a 07/07/2022) serão encaminhadas por e-mail.

15/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica – RETIFICADA

NomeSituação
Adriane Ianzen MachadoAprovado
Adriano BraganholoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovado
Carlos Donizete dos Santos BiazotoReprovado
Carlos Rafael Mesquita de VasconcelosReprovado
César Augusto PecoraroReprovado
César Ausguto HoepersAprovado
Elizângela Mocelin CardosoAprovado
Emanuele Helmann NunesReprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffReprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovado
Francisco Sergio FoldaReprovado
Geremias Cilião de Araujo JuniorReprovado
Guilherme Dantas DiasAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovado
João Pedro de LimaReprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Julio Cesar KocinskiAprovado
Lisando José CordeiroReprovado
Luís Sérgio KrepkiAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovado
Odair Ratz GerstnerReprovado
Rafael Thibes de OliveiraAprovado
Raquel Andrade SáReprovado
Reinaldo GalvãoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Renata Andrade SáReprovado
Roberta RonsaniAprovado
Roberto Becker GomesAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Sergio Ricardo HoppenReprovado
Simone Cristina MachadoAprovado
Tatiana Fernandes dos SantosReprovado
Thiago Eiras Fernandes da SilvaReprovado
Vagner Fontes dos SantosReprovado
Obs.: Orientações sobre o endereço em Curitiba do local de treinamento e hospedagem, serão encaminhados por e-mail. Lembrando que a próxima fase acontece nos dias 20 a 24 de junho de 2022.

10/06/2022 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Adriane Ianzen MachadoAprovado
Adriano BraganholoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovado
Carlos Donizete dos Santos BiazotoReprovado
Carlos Rafael Mesquita de VasconcelosReprovado
César Augusto PecoraroReprovado
César Ausguto HoepersAprovado
Elizângela Mocelin CardosoAprovado
Emanuele Helmann NunesReprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffReprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovado
Francisco Sergio FoldaReprovado
Geremias Cilião de Araujo JuniorReprovado
Guilherme Dantas DiasAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovado
João Pedro de LimaReprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Julio Cesar KocinskiAprovado
Lisando José CordeiroReprovado
Luís Sérgio KrepkiAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovado
Odair Ratz GerstnerReprovado
Rafael Thibes de OliveiraAprovado
Raquel Andrade SáReprovado
Reinaldo GalvãoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Renata Andrade SáReprovado
Roberta RonsaniAprovado
Roberto Becker GomesAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Sergio Ricardo HoppenReprovado
Simone Cristina MachadoReprovado
Tatiana Fernandes dos SantosReprovado
Thiago Eiras Fernandes da SilvaReprovado
Vagner Fontes dos SantosReprovado
Obs.: Orientações sobre o endereço em Curitiba do local de treinamento e hospedagem, serão encaminhados por e-mail. Lembrando que a próxima fase acontece nos dias 20 a 24 de junho de 2022.

06/06/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Adriane Ianzen MachadoAprovado
Adriano BraganholoAprovado
Adriano Regiani PereiraAprovado
Alex Fernandes de AlmeidaAprovado
Carlos Donizete dos Santos BiazotoAprovado
Carlos Rafael Mesquita de VasconcelosAprovado
César Augusto PecoraroAprovado
César Ausguto HoepersAprovado
Elias Felipe BetReprovado – Item 2.1.15 a) e
Elizângela Mocelin CardosoAprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francione da Cruz PolidoroAprovado
Francisco Sergio FoldaAprovado
Geremias Cilião de Araujo JuniorAprovado
Guilherme Dantas DiasAprovado
Guilherme Tavares VasconcelosAprovado
João Pedro de LimaAprovado
Julia Daielle Borges MoreiraAprovado
Julio Cesar KocinskiAprovado
Lisando José CordeiroAprovado
Luís Sérgio KrepkiAprovado
Marcelo Ailton ZschornackAprovado
Marcelo Ferreira GuimarãesAprovado
Odair Ratz GerstnerAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaReprovado – Item 2.1.15 a) e
Rafael Thibes de OliveiraAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Reinaldo GalvãoAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Renata Andrade SáAprovado
Roberta RonsaniAprovado
Roberto Becker GomesAprovado
Rogério Toloy SoldanAprovado
Sergio Ricardo HoppenAprovado
Simone Cristina MachadoAprovado
Tatiana Fernandes dos SantosAprovado
Thiago Eiras Fernandes da SilvaAprovado
Vagner Fontes dos SantosAprovado
Obs.: Os aprovados nesta fase, devem receber um e-mail com as orientações das próximas fases. Fiquem atentos a caixa de entrada e lixeira. 

Anexos

Mais informações

Luciana Shizue Matsuguma
Departamento Técnico Econômico
luciana.matsuguma@senarpr.org.br
(41) 2106-0425

Credenciamento 01/2022: Cultivo do maracujazeiro

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural – Trabalhador no cultivo de trepadeiras frutíferas – Maracujazeiro – Cultivo

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 18/05/2022

Resultados

19/07/2022 – Relação de candidatos aprovados para credenciamento junto ao SENAR-PR

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Amanda Aline de CarvalhoAprovado
Anieli Maria dos Santos LopesAprovado
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Emanuele Helmann NunesDesistente
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelize ChiarotiAprovado
Isabella Lopes JesualdoAprovado
Jhuly Caroline BiavaDesistente
Júlia Daiélle Borges MoreiraReprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Rosania BalassoAprovado
Suélen MazonAprovado
Wuldicléia JacomoAprovado

13/06/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 5ª fase – Capacitação técnica presencial

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Amanda Aline de CarvalhoAprovado
Anieli Maria dos Santos LopesAprovado
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Edson Marcio de SiqueiraReprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelize ChiarotiAprovado
Isabella Lopes JesualdoAprovado
Jhuly Caroline BiavaAprovado
Júlia Daiélle Borges MoreiraAprovado
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Rosania BalassoAprovado
Suélen MazonAprovado
Wuldicléia JacomoAprovado

23/05/2022 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Provas Classificatórias Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alessander Von Wagner FagundesAprovado
Amanda Aline de CarvalhoAprovado
Anieli Maria dos Santos LopesAprovado
Dener Santos CorreaReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.8 a) do edital
Bethania Cristiane HerrmannAprovado
Edson Marcio de SiqueiraAprovado
Emanuele Helmann NunesAprovado
Emanuelle Andrade RetzlaffAprovado
Francelize ChiarotiAprovado
Isabella Lopes JesualdoAprovado
Jhuly Caroline BiavaAprovado
Júlia Daiélle Borges MoreiraAprovado
Rafael Gonçalves da SilvaReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.8 a) do edital
Rafael Raia CarneiroAprovado
Raquel Andrade SáAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Rosania BalassoAprovado
Suélen MazonAprovado
Tiago Morello MoralesReprovado – Não atendeu ao item 2.1.1.8 a) do edital
Wuldicléia JacomoAprovado

Anexos

Mais informações

Vanessa Reinhart
Departamento Técnico Econômico
vanessa.reinhart@senarpr.org.br
(41) 2106-0458

2021

Credenciamento 02/2021: Semeadoras-adubadoras

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural – Tratorista agrícola
Módulo: Operação e manutenção de semeadoras-adubadoras

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 16/11/2021

Resultados

07/12/2021 – Relação de candidatos aprovados na 6ª e última fase – Avaliação presencial técnico-pedagógica

NomeSituação
Gustavo DarioAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Marcos Ceron BenetonAprovado
Mauro Cezar BarbosaAprovado
Pedro Henrique Bovo CortinoveAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Silvio Wataru AssakuraAprovado
Vinícius BianchiniAprovado

03/12/2021 – Relação de candidatos aprovados na 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica

NomeSituação
Alexandre Luís MüllerAprovado
Caetano BenassiAprovado
Enmanuel ColerausAprovado
Gustavo DarioAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Marcos Ceron BenetonAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Mauro Cezar BarbosaAprovado
Pedro Henrique Bovo CortinoveAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Silvio Wataru AssakuraAprovado
Vinícius BianchiniAprovado

24/11/2021 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica Classificatórias

NomeSituação
Alexandre Luís MüllerAprovado
Caetano BenassiAprovado
Dacio Antonio BenassiAprovado
Edinara Maria BarbosaAprovado
Enmanuel ColerausAprovado
Eudes Herno BernardesAprovado
Fabiano Figueiredo FrancoReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Gian Ricardo GrechinskiAprovado
Gustavo DarioAprovado
Higor Tiago Gil DaczkowskiAprovado
João Pedro de LimaAprovado
Leonardo da Silva LopesAprovado
Lucas David SchembergerAprovado
Luciano Aparecido de MouraReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Luiz Paulo CorsoReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Marcos Antonio de OliveiraReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Marcos Ceron BenetonAprovado
Marcos Domingues PereiraAprovado
Marla Alessandra de AraujoReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.6 do edital
Mauro Cezar BarbosaAprovado
Pedro Henrique Bovo CortinoveAprovado
Rejane Maria MintkewskiAprovado
Romeu Sérgio PoerschkeAprovado
Rosania BalassoAprovado
Silvio Ceron BenetonAprovado
Silvio Wataru AssakuraAprovado
Vinícius Augusto RomagnolloReprovado – não atendeu ao item 2.1.1.4 do edital
Vinícius BianchiniAprovado

Mais informações

Heli Heros Teodoro de Assunção 
Departamento Técnico Econômico
heli.assuncao@senarpr.org.br
(41) 2106-0418

Credenciamento 01/2021: MID – Morangueiro

O SENAR AR/PR – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – Administração Regional do Estado do Paraná, com sede na Rua Marechal Deodoro 450, 16º Andar – Curitiba – Paraná torna público, a quem interessar, que realizará:

assignment_ind

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de treinamento na formação profissional rural – Trabalhador no Cultivo de Espécies Frutíferas Rasteiras – Morangueiro – Manejo Integrado de Doença

Local da prestação dos serviços

Todos os municípios do Paraná, conforme demanda e convocação.

Prazo para inscrição neste edital

Finalizado em 29/10/2021

Resultados

02/02/2022 – Relação de candidatos aprovados para credenciamento junto ao SENAR-PR

NomeRegional
Anieli Maria dos SantosCampo Mourão
Beatriz Santos MeiraCampo Mourão
Bethania Cristiane HerrmannCuritiba
Emanuelle Andrade RetzlaffIrati
Eneida Maria DolciCuritiba
Francelize ChiarottiCuritiba
Gian Ricardo GrechinskiIrati
Jair Telles de ProençaLondrina
José Carlos da Costa JuniorCuritiba
Karina Calil CaparrozCampo Mourão
Luis Sérgio KrepkiIrati
Maria Carolina BakoviczIrati
Maria Helena da CruzCampo Mourão
Marindia Caprini MangnaboscoSudoeste
Paulo Rogério BorszowskeiPonta Grossa
Raquel Andrade SáCampo Mourão
Solivan RosanelliMatelândia
Suélen MazonSudoeste
Vivieny Nogueira VisbiskiPonta Grossa

26/11/2021 – Relação de candidatos aprovados para a 5ª fase – Capacitação técnica presencial

NomeRegional
Anieli Maria dos SantosCampo Mourão
Beatriz Santos MeiraCampo Mourão
Bethania Cristiane HerrmannCuritiba
Caetano BenassiPonta Grossa
Elizangela Cristina Caparroz LimperMandaguaçu
Emanuele Helmann NunesCampo Mourão
Emanuelle Andrade RetzlaffIrati
Eneida Maria DolciCuritiba
Francelize ChiarottiCuritiba
Franciele Cristina dos Santos SouzaMatelândia
Gian Ricardo GrechinskiIrati
Jair Telles de ProençaLondrina
José Carlos da Costa JuniorCuritiba
Karina Calil CaparrozCampo Mourão
Luis Sérgio KrepkiIrati
Marcia Aparecida Bresciani PereiraUmuarama
Maria Carolina BakoviczIrati
Maria Helena da CruzCampo Mourão
Marindia Caprini MangnaboscoSudoeste
Paulo Rogério BorszowskeiPonta Grossa
Raquel Andrade SáCampo Mourão
Rosania BalassoMatelândia
Solivan RosanelliMatelândia
Suélen MazonSudoeste
Vivieny Nogueira VisbiskiPonta Grossa

05/11/2021 – Relação de candidatos selecionados para a 3ª e 4ª fase – Prova Técnica e Pedagógica Classificatórias

NomeRegional
Anieli Maria dos Santos LopesaCampo Mourão
Beatriz Santos MeiraCampo Mourão
Bethania Cristiane HerrmannCuritiba
Caetano BenassiPonta Grossa
Daniele Aparecida NascimentoGuarapuava
Eder Paulo Arrabal AriasLondrina
Edinara Maria BarbosaMatelândia
Elizangela Cristina Caparroz LimperMandaguaçu
Emanuele Helmann NunesCampo Mourão
Emanuelle Andrade RetzlaffIrati
Eneida Maria DolciCuritiba
Francelize ChiarottiCuritiba
Franciele Cristina dos Santos SouzaMatelândia
Gian Ricardo GrechinskiIrati
Jair Telles de ProençaLondrina
João Ricardo Pompermaier RamellaMatelândia
João Ronaldo Freitas de OliveiraGuarapuava
José Carlos da Costa JuniorCuritiba
José Luiz BortolossiMatelândia
Jussara Carla Conti FriedrichMatelândia
Karina Calil CaparrozCampo Mourão
Leonardo Sralchmidt SchulzeGuarapuava
Luis Sérgio KrepkiIrati
Marcia Aparecida Bresciani PereiraUmuarama
Maria Carolina BakoviczIrati
Maria Helena da CruzCampo Mourão
Marindia Caprini MangnaboscoSudoeste
Paulo Rogério BorszowskeiPonta Grossa
Raquel Andrade SáCampo Mourão
Rosania BalassoMatelândia
Sergio Takashi NoguchiCampo Mourão
Solivan RosanelliMatelândia
Suélen MazonSudoeste
Vivieny Nogueira VisbiskiPonta Grossa

Mais informações

Vanessa Reinhart
Departamento Técnico Econômico
vanessa.reinhart@senarpr.org.br
(41) 2106-0458

Boletim no Rádio